Опубликовано 15 декабря 2006, 13:49

"Правый руль" решили оставить в покое

Сенатор Владимир Федоров, занимающийся подготовкой законопроекта "О дорожном движении", решил не запрещать эксплуатацию в России автомобилей с правым рулем
Сенатор Владимир Федоров, занимающийся подготовкой законопроекта "О дорожном движении", решил не запрещать эксплуатацию в России автомобилей с правым рулем - по его словам, в новом законе эти вопросы прописаны не будут. Как заявил Федоров, подобными запретами должны заниматься разработчики технического регламента.
Владимир Федоров
Владимир Федоров
© с сайта karelia.ru

Сенатор от Карелии Владимир Федеров, который в настоящее время по заданию партии "Единая Россия" занимается разработкой законопроекта "О дорожном движении", решил отказаться от включения в этот документ запрета на эксплуатацию автомобилей с правым рулем в России. Об этом, как сообщает "Коммерсант", экс-глава ГАИ РФ заявил в четверг в Госдуме, в рамках круглого стола "О совершенствовании нормативно-правового регулирования дорожного движения". Напомним, что в разрабатываемый Федоровым законопроект включит в себя правила дорожного движения, которые сейчас регулируются лишь постановлением правительства РФ, а также устав автомобильного транспорта и ряд других законодательных актов.

Как сообщалось ранее, в новом законе Федоров предлагает изменить минимальную скорость движения в городах, снизить минимальный возраст для получения водительских прав до 16 лет, ввести временные водительские права для молодых водителей и определить допустимый уровень алкоголя в крови. Еще одна инициатива, с которой выступал карельский сенатор, касалась запрета эксплуатации автомобилей с правым рулем в России. Но, по словам Федорова, в данный законопроект она включена все же не будет. "Это не тема закона "О дорожном движении". Этим будут заниматься разработчики технического регламента о допуске транспортных средств к эксплуатации", - заявил он.

Зато Федоров предложил прописать в законе максимальный срок эксплуатации транспортных средств. По его словам, сейчас по дорогам России ездит слишком много старых автомобилей, которые представляют реальную опасность для других водителей и пешеходов. "Выводить их из эксплуатации можно экономическими рычагами", - добавил карельский сенатор, пояснив, что для этого в РФ может быть введен специальный налог для владельцев подержанных автомобилей.

Эксперты последнюю инициативу Федорова не поддерживают. По словам главы движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, "в России больше половины автопарка - подержанные машины. Такая антисоциальная мера коснется основной части населения и никем не будет поддержана".


Бывший глава ГАИ в пятницу выйдет в чат - Auto.Lenta.Ru, 14.12.2006
Бывший глава ГАИ предлагает выдавать "права" 16-летним водителям - Auto.Lenta.Ru, 20.11.2006
Депутаты опять хотят запретить праворульные автомобили - Auto.Lenta.Ru, 27.10.2006