Опубликовано 08 августа 2022, 11:33
1 мин.

Россияне стали чаще перепродавать премиальные автомобили

Количество объявлений о продаже подержанных машин премиум-класса резко увеличилось
По данным Auto.ru, в России резко увеличилось число объявлений о продаже премиальных автомобилей возрастом до пяти лет, из чего можно сделать вывод, что россияне чаще избавляются от дорогих машин. При этом сами автомобили стоят дороже: за год цены в среднем выросли на 57 процентов, до 6,5 миллиона рублей. В июле на площадке разместили на 66 процентов больше объявлений, чем за тот же месяц 2021-го.
Россияне стали чаще перепродавать премиальные автомобили
© Auto.ru

Наибольшей популярностью среди автомобилей возрастом до пяти лет пользуются BMW M5, Mercedes-AMG G-Class и BMW 6-Series. Чуть реже встречаются объявления о продаже Mercedes-Benz G-Class, Range Rover, Genesis GV80 и Tesla Model Y. Замыкают рейтинг востребованных подержанных машин Mercedes-Maybach S-Class, Audi A7 и Lexus LX.

Если же говорить об автомобилях возрастом от шести до десяти лет, то цены на них в среднем увеличились 37 процентов. Среди таковых наиболее часто перепродают Lexus LS, Jaguar XE и Volvo S80, а также Mercedes-Benz S-Class, Volvo XC70, Cadillac Escalade и Lexus IS. Реже россияне избавляются от Mercedes-AMG G-Class, Land Rover Range Rover и Infiniti FX4.

Что же касается новых автомобилей, то на долю премиальных моделей во второй месяц лета пришлось менее четырех процентов от общего количества реализованных машин (данные «Автостата» на основе анализа АО «Электронный паспорт»). Так, в июле было продано примерно 1,4 тысячи автомобилей премиум-класса.