Опубликовано 08 августа 2022, 12:10
1 мин.

Стоимость автомобилей в России начала падать

Желающим сэкономить рекомендуют выезжать в регионы и обращать внимание на немассовые модели
В России начала снижаться стоимость новых и подержанных автомобилей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование «СберАвто». Средняя стоимость новой машины в июне-июле составила 2,3 миллиона рублей — на 130 тысяч рублей меньше, чем в мае. Подержанные автомобили подешевели менее заметно: средняя цена по итогам двух летних месяцев составила 1,1 миллиона рублей, снизившись с 1,15 миллиона в мае.
Стоимость автомобилей в России начала падать
© Motor.ru

Наиболее дешевым автомобилем, который летом продали через сервис «СберАвто», оказался подержанный Kia Rio: новый хозяин заплатил за него 360 тысяч рублей. Самым дорогим же стал внедорожник Range Rover Sport 2020 года выпуска, за который выложили шесть миллионов рублей.

Эксперты сервиса также дали несколько советов россиянам, которые не хотят откладывать покупку автомобиля. Более выгодные варианты можно найти в регионах — это касается как комплектации, так и цены. Также покупателям рекомендуют проявить интерес к немассовым моделям, которые не пользуются ажиотажным спросом и потому могут обойтись дешевле.

Между тем спрос на новые автомобили в России начал постепенно восстанавливаться. По данным «Автостата», который опирается на статистику АО «Электронный паспорт», в июле россияне купили 35 583 легковушки, что на девять процентов больше, чем в июне. Однако по сравнению с июлем 2021 года результат продаж меньше в четыре раза.

За июль стоимость своей продукции повысила только одна марка — китайский JAC. Три модели из его модельного ряда стали дороже на 200-631 тысячу рублей. С началом августа подорожал Lada Largus, прибавив 65 тысяч рублей во всех версиях. Теперь РРЦ самого дешевого «Ларгуса» составляет 1,3 миллиона рублей. Накануне цены синхронно пересмотрели Haval и Exeed: первый поднял стоимость машин, а второй уменьшил размер дисконта.