Опубликовано 17 апреля 2007, 19:05

Toyota Prius не прошли "зеленый" тест в штате Джорджия

Аппаратура не смогла замерить количество вредных веществ в выхлопе
Toyota Prius не смогли пройти обязательный тест на количество вредных веществ в выхлопных газах. Измерения проводятся на холостых оборотах, но у гибридных Prius во время стоянки двигатель внутреннего сгорания отключается, поэтому аппаратура не может замерить содержание углекислого газа в выхлопе.
Toyota Prius
Toyota Prius
© Toyota

Гибридные автомобили Toyota Prius 2004 года выпуска в штате Джорджия США не могут пройти тест на наличие вредных веществ в выхлопных газах. Этот тест обязателен для всех машин старше трех лет.

Измерение вредных веществ проводится на холостых оборотах, однако у гибридных Prius во время стоянки двигатель внутреннего сгорания отключается. Соответственно аппаратура не может замерить содержание углекислого газа в выхлопе.

Владельцам Toyota Prius необходимо заплатить 25 долларов, после чего они получают справку о том, что тест не был завершен. Затем им следует поехать в один из пяти специальных центров Инспекции уровня вредных веществ в выхлопе автомобилей штата Джорджия (GCAF Waiver Center) и получить сертификат, что их автомобиль исправен и его можно эксплуатировать.

Представители Отдела защиты окружающей среды штата Джорджии заявили, что система проверки количества выбросов вредных веществ не совершенна и в скором времени будет изменена.