Опубликовано 26 июля 2017, 13:23

В США сделают Toyota Prius с 1000-сильным мотором Hellcat

Американский тюнер полностью переделал гибридный хэтчбек
Американское тюнинг-ателье American Racing Headers построит дрэговую версию гибридного хэтчбека Toyota Prius. Машину построят на трубчатой раме и оснастят двигателем от Dodge Challenger SRT Hellcat, мощность которого доведут примерно до 1000 лошадиных сил.
В США сделают Toyota Prius с 1000-сильным мотором Hellcat

Американское тюнинг-ателье American Racing Headers готовит особую модификацию гибридного хэтчбека Toyota Prius для участия в гонках по прямой. Автомобиль оснастят 6,2-литровым двигателем V8 с приводным нагнетателем от купе Dodge Challenger SRT Hellcat. Отдачу мотора доведут примерно до 1000 лошадиных сил.

Как отмечает Motor Authority, двигатель будет сочетаться с шестиступенчатой механической коробкой передач от компании Tremec. О динамических характеристиках проекта, именуемого PriuSRT8, пока никакой информации нет.

В American Racing Headers переделали не только силовой агрегат «Приуса». Фактически автомобиль построен заново на трубчатой раме, которая соответствует требованиям национальной организации хот-родов США (NHRA). На автомобиле также поменяли подвеску, поставили другой топливный бак с дополнительной защитой и установили тормозные механизмы Willwood.

Когда проект будет завершен, пока неизвестно.

Это – не первый случай, когда «Приус» превращают в гоночный автомобиль. В 2016 году гоночная команда APR Racing, выступающая в японском чемпионате Super GT, показала прототип с дизайном Prius последнего поколения. Автомобиль подготовлен для выступлений в классе GT300.