Опубликовано 25 мая 2022, 15:34
2 мин.

Возрожденная Subaru Impreza WRX STI получит 400-сильный двигатель

Рестомод Prodrive P25 покажут летом на Фестивале скорости в Гудвуде
Британская фирма Prodrive поделилась подробностями о рестомоде Subaru Impreza WRX STI, который внешне будет похож на культовую Impreza 22B STi. Премьера спорткара состоится в этом году. Он получит двигатель мощностью больше 400 лошадиных сил и облегченную конструкцию. Запланированный тираж — всего 25 экземпляров. Возрожденную машину покажут летом текущего года на Фестивале скорости в Гудвуде.
Возрожденная Subaru Impreza WRX STI получит 400-сильный двигатель
© Prodrive

Инжиниринговая фирма Prodrive раскрыла некоторые подробности о возрожденной Subaru Impreza WRX STI. Проект P25 приурочен к 25-летию гоночного дебюта Impreza WRC (World Rally Car) и черпает вдохновение в культовой Impreza 22B STi. Современные технологии позволят сделать двухдверку мощнее, легче и азартнее в управлении, так что рестомод по духу максимально приблизится к раллийной машине.

В своё время Impreza 22B STi использовала только лучшие компоненты, доступные серийным Subaru. В основе спорткара лежал WRX Type R, кузов которого расширили и оформили в стиле WRC. Под капотом разместился «турбооппозитник» 2.2 мощностью 280 сил (356 Нм), совмещенный с пятиступенчатой «механикой» и полным приводом. Вдобавок 22B получила кованые алюминиевые передние нижние рычаги и перевернутые амортизаторы Bilstein, а между передними стойками появилась углепластиковая распорка.

Subaru Impreza 22B STi

Subaru Impreza 22B STi

Всего было выпущено 424 экземпляра такой «Импрезы» плюс три прототипа с номером 000, которые принадлежали Колину Макрэю, Ники Гристу и Дэвиду Лапворту. Четыре сотни спорткаров продали в Японии, оставшиеся 24 отправили в Великобританию и Австралию. Сегодня эти машины на вес золота, поэтому их стоимость на аукционах уже перевалила за 300 тысяч долларов, или 17,4 миллиона рублей.

Конечно, Prodrive вряд ли возьмет за основу своих 25 рестомодов один из этих автомобилей. Скорее всего, по примеру Lancia Futurista, донором станет версия попроще. Известно, что благодаря широкому использованию углепластика машина будет легче оригинала, а также получит новый двигатель. Это оппозитная «четверка» 2.5 мощностью больше 400 лошадиных сил, в паре с которой работает шестиступенчатая полуавтоматическая коробка передач с подрулевыми лепестками.

В создании Prodrive P25 задействованы дизайнеры и инженеры, участвовавшие в разработке оригинальной Impreza WRC. Дебют рестомода состоится в июне на Фестивале скорости в Гудвуде. Первый клиентский экземпляр возрожденной «Импрезы» обещают передать покупателю до конца года.

Источник:Prodrive
Теги: