Опубликовано 01 июня 2006, 16:59

В промышленную сборку иномарок инвестируют 1,8 миллиарда долларов

Виктор Христенко рассказал о планах иностранных компаний по строительству автосборочного производства в России
Глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил на заседании правительства, что запланированный объем инвестиций в создание автосборочных производств в России составляет 1,8 миллиарда долларов. Объем производства "российских иномарок" на рубеже 2007 - 2008 годов составит 250-300 автомобилей, надеется министр.
Виктор Христенко, кадр телеканала "Россия", архив
Виктор Христенко, кадр телеканала "Россия", архив

Иностранные инвесторы намерены в ближайшее время потратить на строительство автомобильных производств в России 1,8 миллиарда долларов. Об этом в четверг на заседании правительства, заявил глава Минпромэнерго Виктор Христенко, сообщает "Интерфакс". По словам министра, объем выпускаемых в России иномарок к 2008 году может достигнуть 250 - 300 тысяч автомобилей в год.

Христенко также сообщил, что правительство готовит ряд изменений законодательства, которые призваны расширить понятие "промсборка" и распространить его на производство автомобильных комплектующих. Сейчас режим промсборки позволяет выпускать автомобили в использованием комплектующих, ввозимых в Россию по льготным таможенным пошлинам.

В конце мая было объявлено о подписании инвестиционных соглашений с Renault, Volkswagen и General Motors. Кроме того, в скором времени в России появятся предприятия Toyota, Nissan и китайской компании Great Wall.