Опубликовано 24 декабря 2010, 18:56

Новый режим промсборки вступит в силу до конца января

Условия производства иномарок в России ужесточат через 20 дней
Новый режим промсборки для автопроизводителей, выпускающих на территории России иномарки, вступит в силу в ближайшие 20-25 дней, сообщил министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Соответствующий законопроект был разработан еще летом 2010 года. Он ужесточает условия производства для иностранных автокомпаний.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Новый режим промсборки для автопроизводителей, выпускающих на территории России иномарки, вступит в силу в ближайшие 20-25 дней, то есть, до конца января 2011 года. В настоящее время соответствующий приказ находится на подписи в Минфине, сообщает РСН со ссылкой на министра промышленности и торговли Виктора Христенко.

Согласно законопроекту, минимальный объем производства по полному циклу должен составлять 300 тысяч машин в год для нового завода и 350 тысяч - для действующего. На 30 процентов из выпускаемых автомобилей необходимо устанавливать силовые агрегаты отечественного производства. При этом "отверточная" сборка может вестись всего два года, а ее объем не должен превышать пяти процентов от общего количество выпускаемых на заводе машин.

Договор на новых условиях будет заключаться с автопроизводителем на восемь лет. За это время предприятие должно довести уровень локализации всех выпускаемых моделей до 60 процентов.

Как сообщалось ранее, уже заключенные соглашения с автопроизводителями останутся в силе до окончания срока действия. Однако по их истечению предприятию придется либо подписывать договор о промсборке на новых условиях, либо ввозить комплектующие на общих условиях.