Опубликовано 10 апреля 2020, 20:29

В Москве вводят пропускной режим для передвижения по городу

Со следующей недели также приостановят работу операторы каршеринга
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что с 13 по 19 апреля в столице начинается поэтапное введение ограничений на передвижение. На первом этапе пропускной режим введут для поездок на работу, на втором – для поездок в других целях, и на третьем, если понадобится, для перемещений внутри района.
В Москве вводят пропускной режим для передвижения по городу
© Максим Денисов для Mos.ru

По словам мэра столицы, пропускной режим – это неизбежное дополнительное ограничение и неудобство. «Но выбора нет, особенно тогда, когда мы видим, что не все соблюдают режим самоизоляции», – подчеркнул он. Пропускная система будет носить заявительный характер, то есть власти оставляют за собой право проверять достоверность сообщаемых сведений. О сроках введения каждого из этапов мэрия объявит дополнительно.

На сегодняшний день штраф за нарушение предписанного режима самоизоляции составляет от 15 тысяч до 40 тысяч рублей. В случае, если нарушение повлекло причинение вреда здоровью или смерть, то штраф составит 150-300 тысяч рублей.

Кроме того, со следующей недели также приостановят работу операторы каршеринга.

По состоянию на 10 апреля в Москве зафиксировано 7822 случая заражения COVID-19, в том числе 1124 за последние сутки. В России насчитывается 11 924 зараженных коронавирусом.

Источник: Mos.ru