Опубликовано 24 июня 2009, 19:09

Ален Прост поддержал создание альтернативной "Формулы"

Четырехкратный чемпион "Формулы-1" считает, что у FOTA не должно возникнуть проблем с трассами и телетрансляциями
Четырехкратный чемпион "Формулы-1" Ален Прост поддержал инициативу Ассоциации команд чемпионата мира (FOTA) создать альтернативное первенство. По словам французского гонщика, единственной проблемой для новой серии может стать отслеживание нарушений регламента, который еще не разработан.
Ален Прост во время гонки "24 часа Ле-Мана", 2009
Ален Прост во время гонки "24 часа Ле-Мана", 2009
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Четырехкратный чемпион "Формулы-1" Ален Прост в интервью радио Europe 1 заявил, что поддерживает команды чемпионата мира, планирующие создать альтернативную серию. По словам Проста, у ассоциации FOTA не возникнет никаких проблем с трассами и телетрансляциями.

"Они смогут создать альтернативную серию, но заплатят за это огромные суммы. Им будет просто найти трассы и с телекомпаниями не будет проблем. Сложности возникнут с регламентом – кто будет следить за его соблюдением?", - заявил Прост.

Французский гонщик также прокомментировал последние действия президента FIA Макса Мосли: "Роль президента FIA заключается в том, чтобы управлять чемпионатом. Мосли, складывается такое ощущение, нравится, когда вокруг него происходят вечные конфликты. Автопроизводители тоже не всегда разумны, но именно они создают зрелище".

Ранее команды "Формулы-1", входящие в ассоциацию FOTA, из-за несогласия с новым спортивным регламентом чемпионата объявили об уходе из первенства и создании альтернативной серии. В английской прессе уже появился возможный календарь серии FOTA. Кроме того, появились сообщения о том, что представители ассоциации обратились к продюсерскому агентству IMG, занимающемуся продвижением гонок NASCAR, NHRA и Formula D Drifting, с предложением о сотрудничестве.