Опубликовано 15 апреля 2008, 13:22

Продавцы подержанных иномарок устроили марш во Владивостоке

Во вторник десятки автомобилей выстроились в колонну и проследовали вдоль улиц города
Продавцы подержанных иномарок устроили во Владивостоке марш протеста против изменений порядка таможенного оформления японских автомобилей в порту города. Во вторник десятки автомобилей с надписями "автомобилисты против бюрократии" на лобовых стеклах выстроились в колонну и проследовали вдоль улиц города.
Кадр телеканала "Россия", архив
Кадр телеканала "Россия", архив

Продавцы подержанных иномарок устроили во Владивостоке марш протеста против изменений порядка таможенного оформления японских автомобилей в порту города, передает агентство "Интерфакс".

Во вторник десятки автомобилей с надписями "автомобилисты против бюрократии" на лобовых стеклах выстроились в колонну и проследовали от авторынка "Зеленый угол" к зданию Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

Как сообщил агентству председатель общественного движения "Общество защиты автомобилистов Приморского края" Дмитрий Пенязь, 1 апреля был расформирован Владивостокский автотранспортный пост, выполнявший таможенное оформление автомобилей. Теперь его функции переданы таможенному посту "Морской порт Владивосток", однако штат таможенных инспекторов, занятых в оформлении и выпуске деклараций, сократился, что привело к серьезному сбою в оформлении ввезенных иномарок.

Сейчас в порту выгружено более девяти тысяч машин. Однако на очереди к разгрузке стоят еще четыре парохода. Из-за задержек продавцы подержанных иномарок несут убытки.

"Автодилеры обратились за помощью в разрешении ситуации к руководству ДВТУ, в прокуратуру и к губернатору Приморья, однако пока нет никаких изменений", - отметил Дмитрий Пенязь.

Руководство морского порта Владивостока также подтверждает факт скопления большого количества иномарок. Представитель порта Юлия Теслина заявила, что "площади переполнены настолько, что суда под разгрузку отправляются в Зарубино и Находку".