Опубликовано 15 сентября 2022, 20:25
1 мин.

Бывший глава Ferrari раскритиковал новый кроссовер Purosangue

При этом топ-менеджер считает, что модель позволит увеличить объем ежегодных продаж
Бывший руководитель компании Ferrari Лука ди Монтеземоло высказал свое мнение относительно нового кроссовера итальянской марки, представленного накануне. По мнению топ-менеджера, с точки зрения продукта Purosangue ужасен, поскольку его выпуск ставит финансовый приоритет компании выше инженерной мысли. Кроме того, специалист напомнил, что в годы его правления бренд выпустил первый супергибрид LaFerrari, который и должен был проложить вектор развития компании.
Бывший глава Ferrari раскритиковал новый кроссовер Purosangue
© Ferrari

Топ-менеджер сообщил, что намеревался разработать полноприводный внедорожник еще в 2011 году. Теперь же, по его мнению, Ferrari досталась роль отстающей компании, поскольку прямые конкуренты в лице Lamborghini, Porsche, Maserati и Bentley имеют в своих автопарках кроссоверы. При этом с точки зрения дизайна Purosangue является полной противоположностью завоевавшего популярность Lamborghini Urus.

Специалист также заявил, что с выпуском первого вседорожника нынешнее руководство компании сделало ставку на продажи, а не на развитие инженерной мысли. При этом Лука отметил, что Purosangue позволит Ferrari достичь уровня продаже в 15 000 автомобилей ежегодно.

Purosangue получил 6,5-литровый атмосферник V12 от суперкара 812 Superfast. Отдачу агрегата инженеры довели до 725 лошадиных сил. Пару мотору составил 8-ступенчатый преселективный «робот». До «сотни» суперкроссовер разгоняется всего за 3,3 секунды. Максимальная скорость – 313 километров в час.

В середине апреля стало известно, что кроссоер Purosangue выпустят ограниченным тиражом. По мнению руководителей Ferrari, такой подход позволит удержать объемы производства ниже уровня спроса.