Опубликовано 19 декабря 2008, 18:50

Путин потребовал доставлять новые машины на Дальний Восток бесплатно

Владимир Путин предложил обнулить железнодорожный тариф на перевозку автомобилей отечественного производства на Дальний Восток
Владимир Путин предложил обнулить железнодорожный тариф на перевозку автомобилей отечественного производства на Дальний Восток. По его мнению, это позволит продавать новые машины в этом регионе по тем же ценам, что и в центральной части России. Расходы РЖД Путин готов компенсировать за счет госбюджета.
Владимир Путин
Владимир Путин
© <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">(c)AFP</a>

Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу заявил, что железнодорожные тарифы на доставку автомобилей отечественного производства на Дальний Восток должны быть обнулены. Такое предложение он высказал на совещании по развитию российского автопрома, которое прошло в Набережных Челнах, сообщает РИА Новости.

По словам Путина, грядущее повышение таможенных пошлин на иномарки, безусловно, затрагивает жителей Дальневосточного региона, и он считает вполне обоснованными упреки в том, что местным автомобилистам приходится платить за российские машины больше, чем жителям европейской части страны. Для того, чтобы избежать этой ситуации в будущем, он предложил сделать доставку машин на Дальний Восток бесплатной.

Расходы, которые понесет в связи с этим РЖД, Владимир Путин пообещал компенсировать за счет госбюджета.

Напомним, что на этом совещании премьер-министр РФ предложил целый ряд мер по поддержке отечественного автопрома. Среди них - выделение госкредитов на 70 миллиардов рублей, предложение пересадить работников российских госкомпаний на машины, собранные в России, а также обещание субсидировать покупку недорогих автомобилей в кредит за счет бюджетных средств.