Опубликовано 08 ноября 2018, 17:26

Гоночный «Мустанг» для Австралии получил турбомотор V6 и огромное антикрыло

Автомобиль для чемпионата Supercars прошел первые тесты
Австралийская гоночная команда DJR Team Penske провела первые тесты нового Ford Mustang, подготовленного для чемпионата Supercars. Двухдверное купе придет на смену седанам Ford Falcon, которые ездили в чемпионате с 90-годов.
Гоночный «Мустанг» для Австралии получил турбомотор V6 и огромное антикрыло

Гоночный автомобиль подготовлен совместно командой DJR Team Penske, американским подразделением Ford Performance и коллективом Tickford Racing. Под капотом стоит турбомотор V6 Ecoboost — впервые в истории чемпионата Supercars: раньше использовались атмосферные V8. Причем на седанах Ford и Holden это были специальные гоночные двигатели, построенные в США с нуля по наскаровскому образцу: с нижним расположением распредвала и двумя клапанами на цилиндр.

Несмотря на внешнее сходство с серийным купе, технически австралийский Mustang не имеет с ним ничего общего. Все автомобили серии Supercars текущего поколения почти одинаковы конструктивно: с 2013 года у них унифицированное шасси с трубчатой рамой, независимыми подвесками фирмы Pace Innocations и секвентальной коробкой Albins, отнесенной назад. Внешние панели кузова выполнены из стали и пластика, но лишь напоминают серийные обводами.

Пространственная рама гоночного Ford Mustang

Пространственная рама гоночного Ford Mustang

С момента основания чемпионата в 1997 году в серии участвовали большие седаны местного производства — Ford Falcon и Holden Commodore. Но в 2016 году Ford прекратил производство модели Falcon и закрыл свой завод в Австралии, а годом позже такая же судьба постигла и Holden Commodore.

Гоночный «Мустанг» для Австралии получил турбомотор V6 и огромное антикрыло

Гоночным коллективам пришлось менять технику: теперь «холденовские» команды выступают на новом Commodore, который представляет собой праворульный Opel Insignia с иными эмблемами. «Фордовские» команды пока продолжают ездить на Falcon, но в следующем году перейдут на «Мустанги».

Ранее предполагалось, что все «Суперкары» нового поколения перейдут с атмосферных «восьмерок» на моторы V6 Turbo: двигатели нового поколения разрабатывал и Holden, и Ford. Но «холденовцы» отложили реализацию проекта, и в ближайшие годы продолжат ездить на моторах V8.

Серия Supercars имеет общенациональную популярность — это спорт номер три в Австралии, после австралийского футбола и крикета. В календаре сезона-2018 шестнадцать этапов, самые популярные гонки собирают свыше двухсот тысяч зрителей, а телевизионные сети соревнуются за право транслировать соревнования. Сейчас в серии представлены марки Holden, Ford и Nissan. В недавнем прошлом здесь выступали команды на седанах Volvo и Mercedes-Benz.