Опубликовано 29 июля 2006, 22:02

Кими Райкконен выиграл квалификацию Гран-при Германии

Пилот McLaren опередил пилотов Ferrari Михаэля Шумахера и Фелипе Массу
Квалификация Гран-при Германии, которая состоялась на автодроме Хоккенхаймринг, завершилась победой финна Кими Райкконена из команды McLaren. Он сумел опередить в борьбе за поул-позишн семикратного чемпиона мира немца Михаэля Шумахера из Ferrari. Действующий чемпион мира испанец Фернандо Алонсо из Renault показал седьмое время.
Кими Райкконен
© AFP

Для McLaren эта поул-позишн стала первой в нынешнем сезоне. После того, как в 2005 году во время Гран-при Бельгии с первой позиции стартовал Хуан-Пабло Монтойя, успехов в квалификации у "серебряных стрел" не было. Стоит отметить также, что для самого Райкконена эта победа в квалификации стала девятой в карьере.

Михаэль Шумахер, единственный из всех пилотов пелотона, которому за время квалификации и свободных тренировок удалось проехать круг быстрее 1 минуты 14 секунд, проиграл времени Райкконена 0,135 секунды. Кстати, финн мог улучшить свой результат, но на последнем быстром круге не удержал болид и вылетел в гравий.

Во время квалификации произошло столкновение между другим пилотом McLaren испанцем Педро де ла Росой и немцем Ральфом Шумахером из Toyota, который пытался обогнать испанца во время одного из быстрых кругов. В результате де ла Роса показал девятый результат, а Шумахер-младший – восьмой.

В первой части квалификации разбил свою машину американец Скотт Спид из Toro Rosso, не справившийся с управлением в первом повороте. Он вынужден будет стартовать из боксов. Пилоты Toyota итальянец Ярно Трулли и MidlandF1 голландец Кристиан Альберс примут старт с последней линии стартового поля, поскольку на их машинах были заменены двигатели.