Опубликовано 01 января 2011, 20:27

В Аргентине стартовало ралли "Дакар"

В гонке примут участие 430 экипажей
В Буэнос-Айресе стартовал очередной ралли-рейд "Дакар", в котором примут участие 430 экипажей. Автомарафон "Дакар-2011" пройдет с 1 по 16 января в Южной Америке. Маршрут ралли-рейда на этот раз проложен по северным территориям Аргентины и Чили, вблизи границы с Боливией и Перу.
Участвующий в ралли автомобиль VW
Участвующий в ралли автомобиль VW
© (c)AFP

В Буэнос-Айресе стартовал очередной ралли-рейд "Дакар". В 2011 году в марафоне принимают участие 430 экипажей.

Главным изменением в правилах гонки в 2011 году стало лимитирование объема двигателей в элитном дивизионе мотогонщиков. Теперь принять участие в рейде смогут лишь мотоциклы с объемом мотора меньше 450 кубических сантиметров. Это изменение позволило привлечь к участию в "Дакаре" большего числа гонщиков и производителей техники.

В зачете автомобилей главным претендентом на победу является команда Volkswagen. Их основным конкурентом станет команда BMW X-Raid, возглавляемая девятикратным чемпионом "Дакара". Всего в автомобильном зачете выступят 146 экипажей.

В зачете грузовиков фаворитом считается команда "КамАЗ-Мастер", за которую выступают Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров и Эдуард Николаев. Их конкурентами будут команды Iveco и Tatra. Всего в зачете выступят 68 экипажей.

Трасса марафона проложена по северным территориям Аргентины и Чили близ границы с Боливией и Перу. Ралли продлится с 1 по 16 января.