Опубликовано 17 октября 2006, 15:37

Новые модели Land Rover получат алюминиевые кузова

Автомобили будут построены по технологии, отработанной в Jaguar
Новые поколения моделей Range Rover и Discovery марки Land Rover могут получить алюминиевые кузова. Подобная технология будет позаимствована у компании Jaguar, которая, как и Land Rover, принадлежит концерну Ford. Применения алюминия позволит снизить массу автомобилей на 15 процентов.
Фото с сайта autoblog.com
Фото с сайта autoblog.com

Кузова новых моделей внедорожников Land Rover будут сделаны из алюминия. Как сообщает Whatcar.com, технологию кузовного производства позаимствуют у компании Jaguar, которая, как и Land Rover, входит в концерн Ford.

Первым внедорожником Land Rover, построенном по новой технологии, станет модель Range Rover, дебют которой запланирован на 2010 год. Чуть позже появится и алюминиевый Land Rover Discovery.

Компания Jaguar делает из алюминия кузова своих последних моделей - седанов XJ и купе XK. Эта технология позволила снизить массу автомобилей на 15 процентов. По оценке специалистов, вес внедорожника Range Rover за счет применения алюминия удастся снизить с нынешних 2700 килограммов до 2200 килограммов.

Стоит напомнить, что самые первые автомобили Land Rover также имели кузова из алюминия. Сейчас компания выпускает утилитарную модель Defender с железной рамой и кузовом из алюминиевых панелей. Этот автомобиль дебютировал еще в 1983 году, однако компания намерена сохранить его производство как минимум до 2010 года.

Ранее сообщалось, что руководство Ford приостановило дальнейшие разработки Jaguar в области проектирования алюминиевых кузовов. В частности, новое поколение седанов S-Type получит обычный стальной кузов.