Опубликовано 24 мая 2006, 17:25

Aston Martin выпустит свой седан раньше конкурентов

Серийное производство четырехдверного седана Aston Martin Rapide должно начаться раньше, чем на рынок выйдет конкурирующая модель Porsche Panamera
Серийное производство четырехдверного седана Aston Martin Rapide должно начаться раньше, чем на рынок выйдет конкурирующая модель Porsche Panamera. По словам представителей британской марки, "добро" на подготовку автомобиля к массовому выпуску от руководства концерна Ford уже получено.
Фото Aston Martin
Фото Aston Martin

Глава компании Aston Martin Ульрих Бец (Ulrich Bez), на этой неделе официально заявил о том, что "добро" от руководства концерна Ford на подготовку спортивного седана Aston Martin к серийному производству уже получено. Теперь, по его словам, главная задача британской марки состоит в том, чтобы вывести свою новинку на рынок Северной Америки раньше, чем начнется выпуск конкурирующей модели Porsche Panamera.

Можно предположить, что новый Aston Martin должен появиться в продаже уже в 2008 году, тогда как компания Porsche не раз заявляла о том, что разработка ее седана будет завершена лишь к 2009 году.

Aston Martin Rapide был представлен в начале нынешнего года на автомобильной выставке в Детройте, но в качестве концептуальной разработки. В основе седана лежит та же платформа, что используется на моделях DB9 и Vantage. Однако Rapide получился длиннее на 30 сантиметров и немного выше, чем соплатформенные модели, и может с комфортом перевозить четырех пассажиров.

Двигатель для Aston Martin Rapide позаимствовали у серийных моделей - это 12-цилиндровый агрегат, форсированный до 480 лошадиных сил. Кроме того, на экспериментальный автомобиль были установлены керамические тормозные диски. Не исключено, что подобная опция появится и на серийной модели.

Производство Rapide планируется развернуть на главном британском заводе Aston Martin, где будет выпускаться от 300 до 500 подобных автомобилей в год. Стоимость новинки пока не сообщается.


Aston Martin Rapide Gets Green Light - Edmunds.com, 24.05.2006
Aston Martin готовит четырехдверный автомобиль - Auto.Lenta.Ru, 10.01.2006
Porsche Panamera будут выпускать совместно с Volkswagen - Auto.Lenta.Ru, 23.05.2006