Опубликовано 11 сентября 2022, 14:14
1 мин.

В продаже появилась «Волга» УДП с мотором V8 и полным приводом

Редкий седан Горьковского автозавода обнаружился под Самарой
На сайте бесплатных объявлений Avito.ru появилась в продаже аутентичная «Волга» с мотором V8 и полным приводом. Речь идёт о ГАЗ-3105 — мелкосерийной модели, разработанной в позднем СССР. Выставленный на продажу экземпляр находится в селе Курумоч Самарской области, а первым владельцем автомобиля была автобаза #1 Управления Делами Президента (УДП). За полностью комплектный седан продавец хочет выручить полтора миллиона рублей.
В продаже появилась «Волга» УДП с мотором V8 и полным приводом
© avito.ru

ГАЗ-3105 — попытка Горьковского автозавода создать представительский седан на замену «Чайке» ГАЗ-14. Конструкция прогрессивная для второй половины 1980-х: реечное рулевое управление, независимая подвеска, 3,4-литровый двигатель V8, постоянный полный привод с межосевым дифференциалом.

Выпускать ГАЗ-3105 стали уже после развала СССР, и в период с 1992-го по 1996 год было сделано всего 55 экземпляров. Машина из Самарской области с порядковым номером #11 — она собрана в 1994 году, до 2003 года эксплуатировалась Автобазой УДП, а затем была продана частному лицу. Второй владелец ездил на седане до 2006 года, а затем «Волгу» поставили в сухой гараж.

На одометре ГАЗ-3105 всего 56 тысяч километров, но идеальным состояние не назвать — велюровый салон требует химчистки, а передний бампер будто бы подкрашивался из баллончика. Однако продавец утверждает, что машина полностью комплектная, то есть и 170-сильный отечественный V8, и «механика», и система полного привода оригинальные. Оснащение богатое по меркам российских машин начала 1990-х — есть климат-контроль, электростеклоподъёмники, гидроусилитель руля.

За редкую «Волгу» хотят выручить полтора миллиона рублей. Других объявлений с подобными машинами нет.

Ранее на этой неделе в продаже появился новый грузовик ГАЗ-52, простоявший в гараже 36 лет. Капсулу времени продавец оценил в десять миллионов рублей.

Источник:Avito
Тег: