Опубликовано 30 сентября 2004, 16:35

Европейские марки проигрывают в надежности "японцам"

По результатам новых исследований надежности автомобилей, проведенных британской страховой компанией Warranty Direct, европейские автомобили вновь показали себя с не самой лучшей стороны
По результатам новых исследований надежности автомобилей, проведенных британской страховой компанией Warranty Direct, европейские автомобили вновь показали себя с не самой лучшей стороны. Они проиграли по этому показателю японским маркам, а наибольшее число нареканий вызвали марки Audi, Jaguar, Saab и Land Rover.
Европейские марки проигрывают в надежности "японцам"

Новый рейтинг надежности автомобилей, составленный британской страховой компанией Warranty Direct, вновь доказал тот факт, что современные европейские автомобили заметно уступают по надежности японским маркам. Причем, как оказалось, наиболее число нареканий у клиентов Warranty Direct, которая занимается страхованием автомобилей от поломок, вызывают такие известные марки как Audi, Jaguar, Saab и Land Rover, сообщает пресс-служба компании.

Стоит отметить, что рейтинг надежности был составлен специалистами Warranty Direct на основе данных по количеству обращений клиентов компании из-за неисправности автомобиля. В рамках работы над рейтингом были обработаны данные о нескольких 30 тысяч автомобилей со средним возрастом около четырех лет и пробегом в 73 тысячи километров.

Невысокой надежностью марок Land Rover и Jaguar, к примеру, объясняется и высокие ставки страхования в компании Warranty Direct. Тем более, что Land Rover вообще занял последнее, 27 место в рейтинге надежности. Лидерами же в этом рейтинге стала марка Mazda, показатель которой – 18 поломок в год на 100 автомобилей. Оставшиеся четыре первые строчки рейтинга заняли марки Toyota, Honda, Subaru и Mitsubishi. Далее идут марки Hyundai, Seat, Nissan, Mercedes и Daewoo.

Стоит также напомнить, что в рейтингах надежности, составленных другими организациями, также лидируют японские марки, а европейские компании занимают места в середине или конце списка. Лидером же по надежности в мире вполне можно считать марку Toyota – она стабильно занимает первое или второе место во всех исследованиях такого рода.