Опубликовано 13 сентября 2019, 13:03

Новый Toyota RAV4 провалил лосиный тест

Шведский автожурнал не рекомендует автомобиль к покупке
Кроссовер Toyota RAV4 нового поколения провалил «лосиный тест», проведенный сотрудниками шведского журнала Teknikens Värld. Редакция отметила позднее срабатывание системы стабилизации и посоветовала воздержаться от покупки автомобиля.
Новый Toyota RAV4 провалил лосиный тест

Лосиный тест — испытание автомобиля на устойчивость во время резкого перестроения для объезда препятствия. Журналисты отметили, что результаты заездов Toyota RAV4 различаются: кроссовер либо начинает скользить боком, либо становится на внешние колеса, и его очень трудно удержать. Испытателям удалось достигнуть лишь 68 километров в час, потому что с ростом скорости автомобиль становился всё менее управляемым. При этом журналисты протестировали две разные машины, обе с гибридной силовой установкой.

Журналисты Teknikens Värld указали, что автомобили были максимально загружены, а давление в колесах увеличено до рекомендуемых производителем значений.

Видео: Teknikens Värld

Для сравнения: Nissan Qashqai проезжает «лосиный тест» на скорости 84 километра в час и не сбивает ни одного конуса, а более крупный и тяжелый Kia Sorento — на 78 километрах в час. Teknikens Värld напоминает, что подобные случаи с Toyota происходили и раньше: во время испытания Hilux в 2007 и 2016-м журналистам практически удалось перевернуть пикап.

После публикации результатов испытаний Toyota опубликовала официальный ответ. В нем японская марка сообщила, что безопасность клиентов по-прежнему является приоритетом для компании, и каждый автомобиль проходит строгие процедуры оценки безопасности. Что касается RAV4, то кроссовер соответствует всем внутренним требованиям и успешно прошел в том числе «лосиный» тест.

Источник: Teknikens Värld