Опубликовано 18 октября 2017, 12:44

Отзыв миллиона «Мерседесов» из-за подушек безопасности затронет Россию

В автомобилях нашли проблемы с заземлением
Глобальный отзыв автомобилей Daimler, который по всему миру затронет более миллиона машин, пройдет и в России. Точное количество автомобилей, которые отправят на сервис в РФ, пока неизвестно.
Отзыв миллиона «Мерседесов» из-за подушек безопасности затронет Россию

Концерн Daimler будет отзывать в России автомобили марки Mercedes-Benz в рамках глобальной сервисной кампании, которая затронет более миллиона машин. Точное количество автомобилей, которые отправят на ремонт в РФ, пока неизвестно, так же, как и общее количество отзываемых транспортных средств. Об этом «Мотору» рассказал представитель российского офиса немецкого концерна Андрей Родионов.

Сервисная кампания пройдет из-за того, что в ходе внутренних проверок на автомобиля Mercedes-Benz были обнаружены проблемы с заземлением, что может привести к неправильной работе подушек безопасности. Никаких инцидентов в связи с этим дефектом автопроизводителем зафиксировано не было.

Устранение неисправности, как рассказали «Мотору», занимает примерно один час. При этом в Daimler подчеркнули, что пока непоянтно, в какой степени этот отзыв затронет Россию и будет ли необходимость в его согласовании с Росстандартом.

Агентство Reuters сообщает, что под глобальную сервисную кампанию Daimler попали следующие модели Mercedes-Benz: A-, B-, C- и E-класс, а также седан CLA и кроссоверы GLA и GLC. Отмечено также, что этот отзыв никак не связан с дефектными компонентами, которые массово поставляла своим партнерам компания Takata.

В Reuters отметили, что в США немецкий автопроизводитель отзовет 495 000 автомобилей, в Великобритании – 400 000, в Канаде – 76 000, а еще несколько тысяч отправят на ремонт в Германии.