Опубликовано 27 октября 2010, 17:21

Американцы составили рейтинг самых надежных автомобилей года

Японцы по-прежнему лидируют в рейтинге надежности автомобилей
Американский журнал Consumer Reports опубликовал итоги ежегодного рейтинга надежности автомобилей. Первые места списка по-прежнему занимают японские компании - Toyota и Honda лидируют каждая в пяти категориях. Среди американских автокомпаний производителем самых надежных автомобилей был признан Ford.
Ford Flex
Ford Flex
© Ford

Американский журнал Consumer Reports опубликовал традиционный рейтинг надежности автомобилей. По традиции, первые строчки этого списка занимают машины японских марок — Toyota (несмотря на масштабные сервисные кампании) и Honda лидируют каждая в пяти категориях, а Nissan и Subaru смогли показать только средний результат среди всех автопроизводителей. В этом году анализ качества был проведен изданием на основе отчетов 1,3 миллиона подписчиков и по результатам собственных тестов.

Среди американских автокомпаний производителем самых надежных автомобилей был признан Ford, а модели Fusion и Flex (в модификации с двигателем EcoBoost) признаны лучшими в классе семейных седанов и внедорожников соответственно. По сравнению с аналогичным рейтингом прошлого года немного улучшились результаты концерна General Motors, вырваться вперед которому помогли новые машины вроде Chevrolet Camaro, Buick LaCrosse и Cadillac SRX.

Другого представителя "Большой тройки" — Chrysler — специалисты издания Consumer Reports назвали производителем наименее качественных машин в США. Среди всего модельного ряда "Крайслера" журналисты порекомендовали только пикап Dodge Ram 1500.

Общие показатели надежности европейских машин улучшились по сравнению с прошлым годом, однако такие марки как Audi, BMW и Mercedes-Benz оказались в самом низу рейтинга, а наиболее качественные модели специалисты журнала выделили только у Porsche и Volvo. В Сonsumer Reports отмечают, что из 11 автомобилей BMW пять показали результат ниже среднего, у "Мерседеса" в верхнюю часть списка не смогли пробиться шесть из 13 моделей, а у Audi три четверти всех машин получили неудовлетворительные оценки.

Кроме того, автомобиль Audi A6 в версии с трехлитровым компрессорным мотором V6 журналисты издания признали одним из самых ненадежных наравне с Jaguar XF. Среди других европейских производителей в Сonsumer Reports отметили Volkswagen, результаты которого немного улучшились. Наиболее качественными были названы модели Golf и Jetta.