Опубликовано 12 декабря 2006, 15:07

В 2010 году Renault будет выпускать электромобили

Городской автомобиль будет безопасен для окружающей среды
Компания Renault ведет разработку электрического автомобиля. Новая модель появится на рынке в 2010 году. Автомобиль разрабатывается совместно с японским партнером Nissan и будет совершенно безвреден для окружающей среды. По словам разработчиков, эта машина идеально подойдет городским жителям.
Фото Renault
Фото Renault

Французская компания Renault планирует в 2010 году начать производство электромобилей, сообщает Edmunts.com. Пока не существует даже опытного образца будущей новинки, однако представители компании уверяют, что инженеры уже приступили к разработке всех компонентов автомобиля.

Создавать электромобиль Renault будет совместно с Nissan. В частности, японский партнер Renault поможет в разработке литиево-ионных аккумуляторов и программного обеспечения электромобиля. Никаких технических данных о будущей модели в Renault не сообщают, отмечая только, что машина идеально подойдет жителям больших городов.

Разработка электромобиля станет частью глобального плана Renault и Nissan по снижению токсичности своих машин. В рамках данного плана в частности предусматривается разработка новых моделей, работающих на биотопливе – этаноле или биодизеле, получаемом из растительных масел.

В Renault обещают к 2009 году представить полный ряд моделей, работающих на биотопливе. А уже весной этого года Renault начнет продажи модели Megane, оснащенной 110-сильным 1,6-литровым мотором, работающем на этаноле.