Опубликовано 06 марта 2020, 12:10

Российские автомобили Renault начнут обновляться «по воздуху»

Новая функция позволит бесплатно устанавливать актуальное программное обеспечение без посещения дилерского центра
Компания Renault первой на российском рынке внедряет технологию обновления мультимедийной системы «по воздуху» – автовладельцы смогут самостоятельно и бесплатно загрузить новые версии ПО. На первом этапе эта функция будет доступна только для кроссовера Arkana, а следом появится и на других моделях Renault c системой Easy Link.
Renault Arkana
Renault Arkana
© Renault

Технология FOTA (Firmware Over the Air или «обновление по водуху») аналогична смартфонам и планшетам, она не требует подключения телефона или модема к Easy Link. Система загружает программное обеспечение в фоновом режиме во время поездки и предлагает произвести его установку после того, как водитель припаркуется и заглушит мотор.

После того, как автомобилист подтвердит установку, система сама завершит процесс, даже если Easy Link перейдет в «спящий» режим. Отслеживать статус процесса загрузки можно на экране мультимедийной системы в разделе «Обновление ПО».

Полторы тысячи владельцев Renault Arkana, выбранные системой автоматически, уже получили доступ к новой функции. В ближайшее время доступ получат и другие клиенты.

Источник: Renault