Опубликовано 16 сентября 2022, 13:15
1 мин.

На российских складах Renault осталось около 7 тысяч автомобилей

С текущем уровнем продаж машин Renault хватит примерно на четыре месяца
Автомобили Renault не производятся в России с марта 2022 года, а в мае французская марка объявила о полном уходе с российского рынка. С начала весны оставшиеся дилеры Renault продавали в среднем по 1,7 тысячи новых автомобилей в месяц, и к сентябрю объемы реализации сократились на 82 процента по сравнению с результатами прошлого года. Как выяснил «Мотор», по состоянию на сегодняшний день на складах осталось около семи тысяч машин. При текущем уровне продаж этих запасов хватит примерно на четыре месяца.
На российских складах Renault осталось около 7 тысяч автомобилей

В мае стало известно о том, что марка Renault уходит с российского рынка и избавляется от доли в АвтоВАЗе и от автозавода в Москве, — сумма сделки, в рамках которой все эти активы стали собственностью России, составила 1 рубль. Склад Renault перешел под контроль Lada, как и обязательства по гарантийному обслуживанию.

В ходе пресс-конференции АвтоВАЗа, посвященной запчастям и гарантийному обслуживанию, топ-менеджер компании заявил, что логистические цепочки поставок импортных деталей Renault восстановлены на 78 процентов, на 17 процентов восстановлены поставки запчастей российского производства, и еще по пяти процентам продолжается поиск альтернативных источников поставок. Что касается Lada, то поставки 75 процентов комплектующих не прекращались, 23 процента восстановлены и по двум процентам ведется поиск альтернативы.

К середине сентября в России продолжают функционировать 150 дилерских центров Renault, 90 из них работают в прежнем режиме, еще 42 автосалона перешли на продажу в том числе подержанных машин, 16 заключили договоры с другими автомобильными марками, пять законсервировали шоу-румы и два закрылись.