Опубликовано 25 мая 2022, 15:12
1 мин.

С московского завода Renault демонтируют вывеску: видео

Столичное предприятие переименуют в ЗАО «Москвич»
В телеграм-канале «Новости Москвы» появилось видео с демонтажем вывески Renault с московского завода, где до недавнего времени производили кроссоверы Duster, Arkana и Kaptur. Это было ожидаемо, так как с середины мая предприятие не принадлежит французской марке — оно перешло на баланс города и будет переименовано в ЗАО «Москвич». Вместо французских кроссоверов там будут собирать автомобили под историческим брендом, но какие именно, пока неизвестно.
С московского завода Renault демонтируют вывеску: видео

Судьба завода «Рено Россия», который выпускал автомобили с 1998 года (до 2014 года носил название «Автофрамос»), решилась 16 мая 2022 года. Тогда стало известно, что французский автопроизводитель передал 100 процентов акций предприятия правительству Москвы.

Власти города заявили, что на мощностях площадки больше не будут собирать популярные кроссоверы Duster, Arkana и Kaptur, а вместо этого там организуют выпуск недорогих «Москвичей», причем сборку планируется начать уже в этом году. Название у завода будет соответствующее — ЗАО «Москвич», так что вывеска Renault на главном здании больше не актуальная.

Последние месяцы завод простаивал в связи с тем, что еще в марте Renault заморозил работу в России и остановили конвейер. Вопрос о том, останутся ли на нашем рынке модели Arkana и Kaptur, пока остается открытым. Зато известно, что сборку Duster могут перенести на мощности АвтоВАЗа — у завода есть соответствующая лицензия для выпуска этой модели под маркой Lada.