Опубликовано 05 сентября 2012, 20:41

В Узбекистане создадут музей ретромобилей из коллекции местного олигарха

У беглого бизнесмена изъяли 77 раритетных машин
В Узбекистане впервые откроют музей раритетных автомобилей и мотоциклов. Экспозицию составят из 77 ретромобилей, которые были конфискованы у беглого местного олигарха Дмитрия Лима.
Фото Mercedes-Benz
Фото Mercedes-Benz

В Узбекистане создадут музей раритетных автомобилей. Вся экспозиция будет состоять из машин, которые были конфискованы у местного предпринимателя и некогда одного из богатейших людей страны Дмитрия Лима. Об этом сообщает узбекская редакция "Радио Свобода".

Всего список экспонатов состоит из 77 автомобилей. Сейчас они находятся на экспертизе у специалистов Министерства по культуре и спорту Узбекистана. При этом ни марки, ни модели будущих экспонатов первого узбекского музея ретромобилей не сообщаются.

Помимо раритетной техники у бизнесмена забрали 15 новых автомобилей. Их передали в Таможенный комитет республики.

Машины были изъяты у Лима после того, как местная прокуратура обвинила его в уклонении от уплаты налогов, в результате чего государственная казна недополучила около 226 миллионов долларов США. После этого бизнесмен, предположительно, скрылся в США.

Аналогичный случай произошел в Дании. Неизвестный владелец агентства по недвижимости лишился двенадцати дорогостоящих автомобилей марки Ferrari и собственного бизнеса. Приставы опечатали спорткары вместе с имуществом компании, так как все машины находились в гараже агентства. В коллекции датчанина были Ferrari 275 GTB, два экземпляра Testarossa, модель F40 и 365 Daytona GTB4.

В отличие от узбекских государственных органов, их датские коллеги выставили коллекцию бизнесмена-банкрота на аукцион.