Опубликовано 10 августа 2009, 23:21

Инвестфонд RHJ улучшил предложение по покупке марки Opel

RHJ потребовала от правительства Германии меньше денег, чем Magna
Бельгийская инвестиционная компания RHJ, претендующая на немецкую автомобильную марку Opel, предложила снизить требуемую от немецкого правительства сумму на кредитование автопроизводителя с 3,8 до 3,6 миллиарда евро, что на 900 миллионов евро меньше средств, которые запросила Magna.
Фото Opel
Фото Opel

Бельгийская инвестиционная компания RHJ улучшила свое предложение по покупке марки Opel. Как сообщает Automotive News, бельгийцы предложили уменьшить с 3,8 до 3,6 миллиарда евро сумму, которая требуется от Германии для кредитования Opel в случае, если автопроизводитель достанется фирме RHJ. Для сравнения, Magna просит на 900 миллионов евро больше - 4,5 миллиарда.

Как сообщалось ранее, изначально планировалось, что из 500 миллионов евро, выделенных консорциумом "Magna-Сбербанк", 100 миллионов будут потрачены на выкуп 55-процентного пакета акций Opel у GM, а оставшиеся пойдут на инвестирование различных сфер производства. Однако американскому концерну сумма в 100 миллионов показалась слишком маленькой, так как RHJ, по некоторым данным, готов заплатить за тот же пакет акций 275 миллионов долларов, кроме того, бельгийцы обещают не использовать наработки Opel в своих целях. Из-за нежелания GM продавать немецкую марку за 100 миллионов евро в конце июля Magna увеличила предлагаемую за Opel сумму до 350 миллионов евро.

В настоящее время GM рассматривает предложения обоих кандидатов на покупку Opel. В середине июля после встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом РФ Дмитрием Медведевым немецкая сторона пообещала поддержку российско-канадскому консорциуму в покупке Opel.