Опубликовано 27 декабря 2007, 18:54

На разработку проекта ЦКАД потратят шесть миллиардов рублей

Разработка проектно-сметной документации ЦКАД будет закончена в 2008-2009 году
Из инвестиционного фонда РФ на разработку проектно-сметной документации для строительства подмосковной Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) будет выделено шесть миллиардов рублей. Подготовка документов будет закончена в 2008-2009 году, а само строительство дороги начнется в 2011 году.
План ЦКАД. Иллюстрация с сайта investconsult.biz
План ЦКАД. Иллюстрация с сайта investconsult.biz

На разработку проектно-сметной документации для строительства подмосковной Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) из инвестиционного фонда РФ будет выделено более шести миллиардов рублей. Как сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя Минрегиона Дмитрия Козака, в настоящее время соответствующий инвестиционный проект одобрен правительственной комиссией.

Ожидается, что вся проектная документация для ЦКАД будет подготовлена в 2008-2009 году, а само строительство этой автомагистрали общей протяженностью в 520 километров начнется в 2011 году и продолжится до 2015 года. Трассу планируется проложить в радиусе 70 километров от Москвы и соединить с Московским малым и большим кольцом, а также с магистралями М-10 "Россия" и М-1 "Беларусь". Власти Московской области, надеются, что новая дорога поможет разгрузить радиальные выходы из столицы, а также уменьшить количество грузовых и транзитных машин в городе.

По предварительной информации, ЦКАД получит от четырех до восьми полос движения в каждую сторону, а расчетная скорость движения по этой дороге составит 100-140 километров в час. Стоит отметить, что некоторые участки новой магистрали будут платными - от одного до трех рублей за километр.