Опубликовано 13 декабря 2006, 13:58

Правительство Москвы одобрило концепцию развития водного такси

Столичное правительство во вторник одобрило концепцию развития водного такси, которая помимо создания самой сети водного сообщения предусматривает также постройку целого ряда объектов береговой инфраструктуры
Столичное правительство во вторник одобрило концепцию развития водного такси, которая помимо создания самой сети водного сообщения предусматривает также постройку целого ряда объектов береговой инфраструктуры: автостоянок, гостиниц и торговых комплексов. Стоимость проезда на речном такси составит около 450 рублей.
Фото с сайта pstour.ru
Фото с сайта pstour.ru

Столичное правительство во вторник рассмотрело и одобрило концепцию развития водного такси в Москве. По информации газеты "Бизнес", этот проект предусматривает не только создание самой сети пассажирских перевозок, но и строительство ряда объектов береговой инфраструктуры - автомобильных парковок, небольших гостиниц и торговых комплексов.

По оценкам заместителя мэра Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Иосифа Орджоникидзе, ежегодная потребность в таком виде транспорта составляет более 500 тысяч пассажиров в год, а потенциальный оборот на рынке услуг водного такси в московском регионе может достигнуть 400 миллионов рублей в год. А в условиях постоянных пробок в столице актуальность такого вида транспорта, по мнению специалистов, не вызывает сомнений.

Как заявил глава Департамента транспорта и связи Москвы Леонид Липсиц, в настоящее время насчитывается 96 береговых зон, которые могут быть задействованы для реализации программы по созданию водного такси. Предполагается, что сначала правительство города проведет конкурс среди девелоперов (в том числе и на создание береговой инфраструктуры), а затем - среди эксплуатантов. Основными маршрутами водного такси станет путь от Киевского вокзала до причала Новоспасский мост, и по реке Москве от Карамышевского гидроузла до гидроузла Перерва, и по реке Яуза. По предварительным оценкам, водный таксопарк со временем может разрастись до 78 маломерных судов.

Мэр Москвы Юрий Лужков согласился с необходимостью развития сети водного такси, но только при условии детальной проработки программы. По его словам, водный транспорт должен быть тесно связан с существующей инфраструктурой наземного транспорта.

Отметим также, что по предварительным оценкам, стоимость проезда на водном такси составит около 450 рублей.


Столичные "маршрутки" заставят соответствовать нормам "Евро-2" - Auto.Lenta.Ru, 03.07.2006
Московские таксисты начали принимать к оплате банковские карты - Auto.Lenta.Ru, 29.09.2006
Московскими таксистами смогут стать только опытные водители - Auto.Lenta.Ru, 13.09.2006