Опубликовано 25 июля 2019, 13:20

Электрический пикап от Rivian получит «режим танка»

Автомобиль сможет разворачиваться на месте
В Сети появилась информация об особой функции электропикапа Rivian R1T, которая позволяет автомобилю совершить разворот на месте, по аналогии с машиной на гусеницах. Зарубежные СМИ даже опубликовали видео, демонстрирующее работу системы, однако позже оно было удалено по требованию компании.
Электрический пикап от Rivian получит «режим танка»

Теорию о появлении такого режима на электромобилях бренда подтверждает то, что еще в 2018 году компания Rivian запатентовала названия Tank Turn и Tank Steer («танковый разворот» и «танковое управление»). Более того, в конце прошлого года представитель бренда подтвердил, что все машины марки, укомплектованные четырьмя моторами, могут получить функцию, предназначенную исключительно для грунтовых и гравийных дорог.

Электрический пикап от Rivian получит «режим танка»

Кроме упомянутого «режима танка» автомобили Rivian R1T смогут подзаряжать друг друга. Для этого их укомплектуют дополнительным блоком аккумуляторных батарей.

Пикап, представленный на автосалоне в Лос-Анджелесе в прошлом году, оснащается силовой установкой, включающей четыре электромотора – по одному на каждом колесе. Суммарная отдача агрегатов составляет 760 лошадиных сил и 1120 Нм крутящего момента. Это позволяет R1T разгоняться до 100 километров в час примерно за три секунды. Аналогичная установка положена внедорожнику R1S, а также третьей модели бренда – «сумасшедшему» хэтчбеку с внушительным дорожным просветом.

Ранее сообщалось, что электрический пикап R1T и семиместный внедорожник R1S от Rivian поступят в продажу до конца 2020 года. Автомобили будут выпускать небольшими партиями и реализовывать в Северной Америки, Китае, Европе, Австралии и Южной Африке.