Опубликовано 05 февраля 2023, 12:30
1 мин.

Rivian и Lamborghini свели в гонке по прямой с пикапом Shelby

Три модели — два типа силовой установки
Авторы канала Throttle House устроили очередную гонку по прямой, но на сей раз в дрэг-рейсинге решили свести три модели, не предназначенные для этого. Участниками состязания стали американский электрический кроссовер Rivian R1S, американский же пикап Ford F-150 в версии от прославленного ателье Shelby, а также итальянский кроссовер Lamborghini Urus. Три разных модели позволили сравнить в равных условиях двигатели внутреннего сгорания с электрической силовой установкой.
Rivian и Lamborghini свели в гонке по прямой с пикапом Shelby
© Throttle House

Самым маломощным в трио оказался автомобиль Lamborghini Urus, поскольку на 2197 килограммов массы у него приходится 650 лошадиных сил и 850 Нм с 4,0-литрового бензинового турбомотора V8. Масса и крутящий момент Shelby F-150 Super Snake неизвестны, но с 5,0-литрового компрессорного V8 тюнеры сняли 775 сил.

Что касается единственного в состязании электромобиля, то он предсказуемо и самый тяжёлый — 3175 килограммов — и одновременно самый мощный, поскольку сразу четыре электромотора Rivian R1S выдают 845 сил и 1231 Нм.

При этом модель самая дешёвая среди участников гонки. Заезд позволяет наглядно понять, какой тип силовой установки предпочтительнее в заездах по прямой, а также требуется ли переплачивать вдвое, чтобы побеждать в дрэг-рейсинге.