Опубликовано 18 июля 2007, 19:12

В Москве дороги проложат по крышам домов

Такие дороги пройдут на высоте 12 метров от земли и будут верхним уровнем пятиэтажного дома
В Москве могут появиться новые магистрали, которые будут проложены по крышам домов. Сейчас возможность строительства таких дорог изучается рабочей группой, созданной столичными властями. Согласно проекту возведения этих шоссе, они пройдут на высоте 12-13 метров от земли и будут являться верхним уровнем пятиэтажного дома.
Фото Антона Носика
Фото Антона Носика

В Москве могут появиться новые дороги для легковых автомобилей, которые будут проложены по крышам домов. В настоящее время столичными властями уже создана рабочая группа для рассмотрения возможности строительства подобных магистралей и подготовки пилотного проекта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление представителей столичной мэрии.

Проект под названием "дорога-дом" (StrassenHaus), предложенный одноименной немецкой компанией, предусматривает строительство дорог, которые станут проходить на высоте 12-13 метров от земли и являться верхним уровнем четырех- или пятиэтажного здания. Дорожное полотно такой магистрали будет положено на специальные рессоры, снижающие уровень вибрации, а выхлопные газы будут втягиваться специальными трубами и по ним уходить в нейтрализаторы.

Кроме того, предполагается, что движение по таким дорогам будет односторонним и безостановочным, а перекрестки и съезды станут прокладывать через нижние уровни по принципу спирали. Компания StrassenHaus предлагает построить первый участок магистрали "второго уровня" на Варшавском шоссе.