Опубликовано 13 марта 2009, 16:02

Строительство платной дороги Москва-Петербург начнется в 2009 году

Строительсство платной автодороги Москва-Санкт-Петербург будет начато в ранее намеченные сроки
Несмотря на кризис, строительство платной дороги Москва-Санкт-Петербург будет начато в 2009 году, как и планировалось ранее. Частные инвесторы подтвердили финансирование проекта. Предполагается, что автомагистраль на участке 15-58 километр будет дублером самого загруженного участка федеральной трассы М-10 "Россия".
Фото с сайта e1.ru
Фото с сайта e1.ru

Инвесторы, заинтересованные в строительстве платной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург, не собираются отказываться от финансирования работ даже несмотря на кризис. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ Сергея Иванова, реализация проекта начнется в намеченные сроки - до конца 2009 года.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что все работы по освобождению территорий для постройки первого участка трассы с 15 по 58 километр будут завершены к 1 июня 2009 года. Предполагается, что этот участок будет дублировать самую загруженную часть автомагистрали М-10 "Россия".

Строительством первого участка платной магистрали займется консорциум "Северо-Западная концессионная компания", который собирается брать за проезд по этой дороге плату в размере 3,6 рубля за километр. Инвестиции со стороны правительства в данный проект составят 23 миллиарда рублей на строительство.

Вторым претендентом на строительство магистрали была компания "Столичный тракт", которая предлагала брать за проезд 4,5 рубля и попросила у государства 19,8 миллиарда рублей. Однако ее предложение было признано не соответствующим требованиям конкурсной документации.