Опубликовано 19 октября 2017, 16:55

Стартап в США сделал трактор с автопилотом

Трактор сможет выкопать яму нужного размера без вмешательства человека
Американский стартап Built Robotics представил автономный трактор. Он без вмешательства человека может выкопать котлован нужного размера и нужной глубины.
Стартап в США сделал трактор с автопилотом

Американский стартап Built Robotics представила трактор, оснащенный системой автономного управления. Работу этого устройства фирма, получившая 15 миллионов долларов инвестиций, показала в ролике, размещенном на YouTube.

Как сообщает Wired, автономная работа трактора обеспечивается доработанной версией оптического дальномера LIDAR. От устройств, которые устанавливаются на автомобили, он отличается тем, что спроектирован специально для работы в условиях сильных вибраций и ударов.

Трактор сможет не только самостоятельно перемещаться по строительной площадке, но также рыть котлованы заданного размера. Для оценки выполненного объема работ используются лазеры.

Создатели автономного трактора отмечают, что во избежание несчастных случаев система умеет распознавать людей, находящихся на пусти следования трактора. В компании добавили также, что производительность труда у беспилотного трактора примерно такая же, как у команды из нескольких человек. При этом новинка не подвержена усталости и травмам, поэтому может работать без перерывов.

Когда такой трактор может стать серийным и сколько он будет стоить, пока не уточняется.