Опубликовано 28 октября 2008, 15:12

Продажи автомобилей в России упадут уже в октябре

Российский рынок новых автомобилей продемонстрирует "отрицательную динамику продаж" уже в октябре этого года из-за последствий кризиса
Российский рынок новых автомобилей продемонстрирует "отрицательную динамику продаж" уже в октябре этого года. Как отмечают эксперты, если в предыдущие месяцы продажи снижались только у отдельных марок, то в теперь падение спроса затронет большинство автопроизводителей, представленных в России.
Иллюстрация c сайта ftadviser.com
Иллюстрация c сайта ftadviser.com

Российский рынок новых автомобилей, как ожидают эксперты, продемонстрирует "отрицательную динамику продаж" уже в октябре этого года. По словам директора аналитического агентства "Автостат" Сергея Целикова, если в предыдущие месяцы продажи снижались только у отдельных марок, то теперь последствия финансового кризиса затронут большинство представленных на рынке автопроизводителей.

Самым удачным месяцем для продавцов новых автомобилей в России стал апрель, когда было реализовано 275,7 тысячи машин. После этого объемы продаж постепенно снижались до уровня 235-238 тысяч автомобилей в месяц. Исходя из этих цифр, продажи в октябре могут оказаться даже ниже, чем за аналогичный период прошлого года (234,6 тысячи машин).

Кроме того, в конце года ежемесячные продажи могут еще снизиться - до отметки в 210-220 тысяч автомобилей, что заметно ниже прошлогодних показателей. Всего, по оценкам экспертов, в 2008 году объемы продаж новых автомобилей в России могут снизиться примерно на 250 тысяч штук по сравнению с первоначальными планами.