Опубликовано 02 мая 2005, 00:47

Российские миллионеры прицениваются к MG Rover

Легенда британского автопрома может обрести российских хозяев
К покупке британского автомобильного концерна MG Rover проявляют интерес сразу несколько крупных российских предпринимателей. С одной стороны это сын банкира Александра Смоленского Николай, в прошлом году купивший автопроизводителя TVR. С другой стороны, это компания "РусПромАвто" подконтрольная Олегу Дерипаске.
Иллюстрация с сайта MG Rover Group
Иллюстрация с сайта MG Rover Group

К покупке обанкротившегося британского автомобильного концерна MG Rover проявляют интерес сразу несколько крупных российских предпринимателей. Об этом сообщает ряд британских и российских источников.

По сведениям Observer в аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers (PWC), осуществляющую управление MG Rovers в процессе банкротства, обратился Николай Смоленский - сын российского банкира и предпринимателя Александра Смоленского. Сообщается о том, что он заинтересован в покупке концерна, чтобы производить весь модельный ряд Rover.

PWC подтвердила, что заявка Смоленского является одним из двух предложений, которое компания считает серьезными. Вторым претендентом на покупку MG Rover стала иранская фирма Dastaan.

Состояние Смоленского-младшего оценивается в 100 миллионов долларов. В июле прошлого года он за 15 миллионов фунтов стерлингов приобрел британскую компанию по выпуску спортивных автомобилей TVR. Сам Смоленский отказался комментировать сообщения о своем интересе к MG Rover, пишет Observer.

Между тем, издание "Деловой Петербург" сообщает, что о возможной покупке британского автоконцерна заявила компания "Руспромавто", входящая в холдинг "Базовый элемент", который контролирует Олег Дерипаска. По словам Александра Юшкевича, зампредседателя совета директоров "Руспромавто", этот актив кажется компании привлекательным.

"Решение будет принято после того, как пройдет оценка обанкротившейся английской компании, которая может занять около года", - добавил Юшкевич.

Британское интернет-издание This is Money также сообщает, что, по данным газеты Financial Mail on Sunday, представители Дерипаски обратились к PWC с соответствующим предложением. По словам одного из управляющих MG Rover Тони Ломаса, надежная российская компания "проявила реальный интерес к покупке всего бизнеса MG Rover".

Отметим, что в состав "Руспромавто" входят шесть дочерних подразделений по выпуску автобусов, большегрузных автомобилей, Горьковский автозавод, "Стройдормаш", "Ярославский дизель" и другие предприятия. В 2004 году объем продаж компании составил около 2,8 миллиарда долларов.