Опубликовано 27 октября 2020, 13:52

В России будут развивать водородный транспорт

Одной из разработок станет проект железнодорожного транспорта без выбросов CO₂
Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по развитию отечественной водородной энергетики. До 2024 года в России разработают новые меры поддержки водородной отрасли, а также сформируют научно-исследовательскую базу в области водородного транспорта.
В России будут развивать водородный транспорт
© Toyota

По словам Мишустина, уже в следующем году в России будет сформирована рабочая группа, которая займется разработкой и поддержкой технологических проектов, в рамках применения водородных технологий. Среди основных разработок специалисты выделяют создание газовых турбин на метано-водородном топливе и установок по производству водорода без выбросов углекислого газа.

В число пилотных проектов, планируемых реализовать до 2024 года, вошло создание опытного образца железнодорожного транспорта на водороде, который будет способен работать без выбросов в атмосферу. По мнению правительства, преимуществом использования водородных топливных элементов на транспорте является то, что они способны вырабатывать электроэнергию практически бесшумно и без какого-либо вреда для экологии. В то же время водород можно получать из любой жидкости на водной основе.

Новым автомобилем Папы Римского стал водородный седан Toyota

В настоящий момент многие мировые автопроизводители работают над созданием моделей на водородных топливных элементах. Кроме того, частные компании также пробуют свои силы в создании экологически чистого транспорта на водороде.

К примеру, на прошлой неделе в Индии представили первый в стране водородный автомобиль, построенный на базе старого Renault Logan. В конце марта компании BMW и Toyota представили совместную силовую установку на водороде, которой планируют оснастить будущий кроссовер i Hydrogen NEXT, построенный на базе нынешнего X5. Отечественные инженеры, в свою очередь, в октябре прошлого года представили первый российский водородный автомобиль, построенный на базе Lada Kalina.

Источник: Правительство РФ