Опубликовано 28 февраля 2020, 13:24

Названы самые опасные дни недели для водителей

В ГИБДД рассказали, когда происходит наибольшее количество ДТП
Госавтоинспекция опубликовала статистику по самым «аварийным» дням недели в 2019 году: наибольшее число столкновений фиксировали по пятницам, а смертельные ДТП – по субботам. Именно эти два дня являются наиболее опасными для автомобилистов.
Названы самые опасные дни недели для водителей
© pixabay.com

В прошлом году по пятницам зарегистрировали более 25 тысяч аварий, жертвами которых стали 2,4 тысячи человек. При этом общее количество погибших в субботних ДТП превышает три тысячи. Пик происшествий на дорогах приходится на утренние и вечерние часы – 09:00 и 20:00. Наиболее безопасные с точки зрения вероятности столкновения дни недели – это воскресенье и среда.

Всего за 2019 год произошло 164 тысячи ДТП с 211 тысячами пострадавших и 17 тысячами погибших. Жертвами автомобильных аварий стали пять тысяч пешеходов и 794 ребенка.

Ранее в ГИБДД поделились статистикой по штрафам, собранным в прошлом году. Количество выписанных административных постановлений выросло до рекордных 142,1 миллиона – это на 14 миллионов больше, чем в 2018 году. При этом 35 миллионов штрафов автомобилисты не оплатили, и постановления были переданы в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

К наиболее распространенным нарушениям относятся превышение скорости, несоблюдение предписаний дорожных знаков или разметки, проезд на красный свет, непристегнутые ремни и езда на мотоцикле без шлема.

Источник: ТАСС