Опубликовано 08 апреля 2020, 16:43

Россиянам продлят срок действия автомобильных прав из-за коронавируса

Новая норма касается документов, срок которых истекает в ближайшее время
Водительские удостоверения и другие документы с истекающим сроком действия будут работать еще минимум три месяца. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе обращения к нации в среду, 8 апреля.
Россиянам продлят срок действия автомобильных прав из-за коронавируса
© pixabay.com

Ранее федерация автовладельцев России (ФАР) обратилась к правительству с просьбой автоматически продлить на полгода действие автомобильных прав, у которых подошел срок замены. В противном случае автомобилистам пришлось бы нарушить режим самоизоляции для их продления.

Сегодня, 8 апреля, Владимир Путин заявил о продлении действия удостоверений не менее чем на три месяца. Он поручил правительству отработать соответствующий механизм.

Несколькими днями ранее мэр Москвы Сергей Собянин разъяснил, какие ограничения для столичных автомобилистов предусматривает режим самоизоляции. Передвижения на личном транспорте должны быть обоснованными – например, разрешается ездить на работу, в магазин за продуктами или в аптеку. При этом не допускается «массовое катание по городу».

Нарушителей карантина уже начали вычислять при помощи комплексов фотовидеофиксации. Такая норма действует в Хабаровске – в базу системы видеонаблюдения региона добавили данные местных жителей, находящихся на карантине, а также госномера автомобилей, зарегистрированных на их имя. Если водитель попадет в объектив дорожной камеры, то эта информация поступает на ближайший пост ДПС. Нарушителя задерживают и передают Роспотребнадзору. Ему выпишут штраф в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

В рамках профилактики борьбы с коронавирусной инфекцией применяются и другие ограничения. Например, в Башкирии время поездки на автомобиле за город или к пожилым родственникам ограничили 90 минутами.