Опубликовано 17 августа 2005, 17:06

На МАКСе показали российский беспилотный самолет-невидимку

Частная российская компания создала самолет по технологии "стелс"
На международном авиасалоне в Жуковском представлен опытный образец нового российского реактивного беспилотного летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой. Самолет разработан компанией Kvand с использованием радиопрозрачных материалов. БПЛА можно использовать как в гражданской, так и в военной областях.
БПЛА "Штиль" на выставочном стенде компании Kvand
БПЛА "Штиль" на выставочном стенде компании Kvand
© Павла Аксенова, Лента.Ру

На московском международном авиасалоне в Жуковском представлен опытный образец нового российского реактивного беспилотного летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой, сообщают корреспонденты "Ленты.Ру".

Самолет разработала компания Kvand.

Этот самолет создан с использованием радиопрозрачных материалов. Максимальная скорость реактивного БПЛА составляет 780 километров в час.

Самолет можно использовать как в гражданской, так и в военной областях. Он может заниматься геологоразведкой, патрулированием трубопроводов, а также постановкой помех, военной разведкой и целеуказанием.

Как рассказали корреспонденту Ленты.Ру представители Kvand, полезная нагрузка аппарата может варьироваться в зависимости от того, какой режим полета будет избран оператором. В случае, если аппарат будет стартовать с разбега, то она может достигать нескольких десятков килограммов.

Этот БПЛА будет взлетать, садиться и летать в полностью автономном режиме, однако в нештатной ситуации управление может взять на себя оператор.