Опубликовано 15 сентября 2007, 02:14

Новый кроссовер Saab появится в 2008 году

Премьера автомобиля состоится в январе 2008 года на моторшоу в Детройте
Компания Saab намерена в следующем году начать продажи нового среднеразмерного кроссовера 9-4X. Такой автомобиль, который покажут широкой публике на автосалоне в Детройте, получит систему полного привода и широкую гамму бензиновых и дизельных двигателей. Также Saab планирует разработать новый компактный автомобиль 9-1.
Логотип Saab
Логотип Saab

Компания Saab планирует в начале следующего года запустить в продажу в США и Европе новый среднеразмерный кроссовер, получивший название 9-4X. Как сообщил в интервью изданию Auto Motor and Sport руководитель шведской корпорации Ян Оке Йонссон (Jan Ake Jonsson), премьера такого автомобиля состоится в январе 2008 года на моторшоу в Детройте.

Новинка будет построена на платформе Theta концерна General Motors и станет комплектоваться системой полного привода. Saab 9-4X получит широкую гамму бензиновых и дизельных двигателей, включая новый 250-сильный 2,9-литровый турбодизель, разработанный General Motors совместно с итальянской компанией VM Motori.

Джонсон также отметил, что в настоящее время Saab рассматривает возможность создания нового компактного автомобиля - 9-1, который составит конкуренцию Volvo C30, Audi A3 и BMW 1-Series. Ранее сообщалось, что такую машину планируется построить на платформе Opel Astra нового поколения, однако пока не известно какими моторами станет оснащаться эта новинка.