Опубликовано 06 февраля 2009, 20:12

Новые владельцы ателье Saleen хотят купить производство суперкаров Dodge Viper

Компания MJ Acquisitions, в январе ставшая владельцем тюнера Saleen, выразила желание купить права на выпуск Dodge Viper
Компания MJ Acquisitions, в январе ставшая новым владельцем американского тюнингового ателье Saleen, намерена купить у концерна Chrysler детройтский завод и права на производство суперкара Dodge Viper. Решение продать бизнес по выпуску "Вайперов" было принято Chrysler в целях привлечения дополнительных средств.
Фото Dodge
Фото Dodge

Компания MJ Acquisitions, которая в конце января текущего года, купила известное американское тюнинговое ателье Saleen, подтвердила информацию о своем намерении выкупить у концерна Chrysler завод и права на производство суперкара Dodge Viper, сообщает издание Automotive News. Напомним, что возможность продать бизнес по выпуску "Вайперов" в целях привлечения дополнительных средств Chrysler рассматривал с прошлого года и в настоящее время уже получил три предложения, включая заявку MJ Acquisitions.

Бизнес по производству Dodge Viper включает в себя не только права на сборку этого автомобиля, но и завод в Детройте, а также весь его персонал, которые собирают по 11 суперкаров ежедневно. Отметим, что несмотря на мировой финансовый кризис продажи автомобиля в прошлом году увеличились на 169,4 процента и достигли 1172 экземпляров, а в январе текущего года Chrysler продал 127 "Вайперов" - на 74 процента больше, чем за аналогичный период 2008-го.

Напомним, что перед Новым годом Chrysler оказался на грани банкротства, а уже в январе концерн подписал с Fiat соглашение о намерениях, в соответствии с которым итальянский автопроизводитель бесплатно получит 35 процентов акций "Крайслера", а также опцион на покупку еще одного пакета с возможностью увеличения доли до 55 процентов. Взамен Chrysler получит доступ к платформам, двигателям и трансмиссиям "Фиата".