Опубликовано 05 декабря 2021, 12:00
2 мин.

Посмотрите на круг по самой быстрой уличной трассе Формулы-1

В чемпионате мира дебютирует Саудовская Аравия — и сразу с одним из самых ярких автодромов
2021 год станет первым в истории Формулы-1, когда один из этапов чемпионата мира пройдёт в Саудовской Аравии. Страна, которая ранее не была представлена в мировом автоспорте, теперь принимает не только гонки по бездорожью и культовый ралли-марафон «Дакар», но и уик-энд «королевы автоспорта». Проходить Гран-при Саудовской Аравии будет на новейшей уличной трассе Jeddah Corniche Circuit на берегу Красного моря.
Посмотрите на круг по самой быстрой уличной трассе Формулы-1
© Red Bull

Автодром, который был построен буквально за неделю до гонки (а мелкие доработки продолжаются и по ходу уик-энда), стал выдающимся сразу по нескольким параметрам. Во-первых, при длине круга 6,174 км — это самая длинная уличная трасса в Формуле-1 и второй по длине после бельгийского «Спа-Фракоршам» автодром в современном чемпионате мира. Во-вторых, это самая скоростная уличная трасса в истории Гран-при. Трасса в Джидде имеет 27 поворотов, но практически все они скоростные и проходятся либо на полном газу, либо с минимальным сбросом скорости, а торможение пилотам требуется всего в нескольких точках Jeddah Corniche Circuit.

Учитывая новое покрытие, которое традиционно для свежего асфальта отличается минимальным уровнем сцепления, сильный ветер с моря, приносящий песок, а также близость стен, в ходе Гран-при Саудовской Аравии можно ждать многочисленных аварий. Не в последнюю очередь из-за того, что пилотам придётся искать компромисс между скоростью на круге и борьбой с соперниками. Представить себе хотя бы примерно, как гонщики чувствуют себя на трассе, можно благодаря двум видеороликам от Формулы-1.

В первом показан круг в исполнении лидера сезона-2021 голландца Макса Ферстаппена за рулём болида Red Bull Racing RB16 команды Red Bull Racing Honda. Второй ролик демонстрирует конфигурацию Jeddah Corniche Circuit с автомобиля безопасности — 535-сильного дорожного купе Aston Martin Vantage. Гран-при Саудовской Аравии состоится в Джидде 5 декабря — уик-энд, который будет первым в истории этапом Формулы-1 в стране, станет 21-й и предпоследней гонкой в чемпионате 2021 года.