Опубликовано 01 марта 2023, 13:30
1 мин.

В России начали действовать ПДД для электросамокатов

Штраф для нарушителей новых правил — от 800 до 1,5 тысячи рублей
В России с 1 марта 2023 года вступили в силу ПДД для электросамокатов. Использование самокатов и других средств индивидуальной мобильности, или СИМ (гироскутеров, моноколес и так далее), впервые закрепили в правилах дорожного движения. Для них прописали требования к оснащению, мощности мотора и массе, а также скоростные ограничения. Новшества нацелены на повышение безопасности городского транспорта, ставшего особенно популярным в последние годы.
В России начали действовать ПДД для электросамокатов
© Depositphotos

Электросамокаты и другие устройства, получившие статус СИМ, должны весить менее 35 килограммов. Разгоняться на них разрешается до скорости не более 25 километров в час. Передвигаться по тротуарам на таких средствах можно, как и по вело- и пешеходным дорожкам.

На автодороги разрешено выезжать только пользователям старше 14 лет. Их устройства при этом должны быть оборудованы фарами белого и красного цветов, а также тормозной системой. Есть и другие ограничения: ездить можно только по правому краю проезжей части и только там, где скорость ограничена 60 километрами в час и разрешено движение велосипедистов.

Кроме этого, водители СИМ должны уступать пешеходам при совместном движении и рассчитывать скорость, исходя из приоритета пешеходов. Пересекать пешеходные переходы им разрешается только пешком. Нарушителей новых правил будут штрафовать на 800 рублей или на 1,5 тысячи, если самокатчика застанут в нетрезвом виде.

Помимо этого, новая редакция ПДД вводит синюю разметку для платных парковок и два дорожных знака, обозначающих место зарядки электрокаров и запрет на движение автобусов. Также введен запрет на движение и остановку машин на направляющих островках и островках безопасности и уточнены правила проезда перекрестков с круговым движением.

Источник:ТАСС
Тег: