Опубликовано 27 февраля 2008, 17:48

Инспекторы ГИБДД в Краснодарском крае проверяют мобильники

Серийные номера телефонов сравнивают с базой похищенных или потерянных трубок
Инспекторы ГИБДД в Краснодарском крае вместе с документами на автотранспорт проверяют у водителей мобильные телефоны. Если они числятся в списке краденых или потерянных, их могут изъять в качестве вещественного доказательства и вернуть владельцу. С начала года изъято более трех с половиной десятков телефонов.
Сотрудники ГИБДД
Сотрудники ГИБДД
© <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>AFP</a>

Инспекторы ГИБДД в Краснодарском крае вместе с документами на автотранспорт проверяют у водителей мобильные телефоны. Если они числятся в списке краденых или потерянных, их могут изъять в качестве вещественного доказательства и вернуть владельцу, сообщается в среду на сайте газеты "Московский комсомолец".

В Краснодарском УВД изданию пояснили, что в регионе наблюдается большой рост краж сотовых телефонов, а при помощи проверки телефонов водителей с начала года было изъято более трех с половиной десятков трубок.

"Обязательным условием проверки является наличие у милиционера обоснованного предположения, что вы пользуетесь краденым телефоном, - поясняет адвокат Михаил Макаров. - Однако у вас нет возможности проверить, почему эти подозрения у милиционера возникли и насколько они обоснованы. В итоге проверяют всех подряд".