Опубликовано 24 января 2007, 17:19

Сенаторы лишили себя автомобильных спецномеров только со второй попытки

Совет Федерации одобрил закон, запрещающий использование спецномеров на машинах депутатов и сенаторов
Совет Федерации России проголосовал за принятие закона о запрете использования спецномеров на автомобилях членов Федерального Собрания. Такое решение сенаторы приняли только со второй попытки, после того, как спикер Сергей Миронов обратился к ним с призывом утвердить закон.
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

Совет Федерации России со второй попытки принял закон, отменяющий использование спецномеров на служебных и личных машинах сенаторов и депутатов Госдумы, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Ранее этот закон был принят депутатам нижней палаты парламента.

Во время первого голосования в Совете Федерации закон об отмене спецномеров был отклонен. По словам председателя комитета по промышленной политике Валентина Завадникова, это закон не имеет ничего общего с безопасностью на дорогах, а парламентарий Александр Суворов заявил, что избиратели совершенно не интересуются, какие номера установлены на автомобилях сенаторов.

После отклонения закона, к членам Совета Федерации обратился спикер Сергей Миронов, который призвал вновь проголосовать. По словам Миронова, ни у кого не должно быть привилегий на дорогах, кроме 10 самых важных людей в государстве. Начать борьбу с привилегиями сенаторы должны с себя, отметил Миронов. После этого, состоялось повторное голосование, в результате которого закон был принят.

Как отмечали некоторые сенаторы, автомобильные номера с триколором и так не дают никаких привилегий, так как водители машин с такими номерами обязаны соблюдать правила дорожного движения. Тем не менее, сотрудники автоинспекции не имеют права останавливать и досматривать автомобили со спецномерами даже в случае грубого нарушения ПДД.