Опубликовано 16 июля 2008, 22:03

Электрический суперкар Shelby потребует подзарядки раз в шесть лет

Американская компания Shelby SuperCars (SSC) заканчивает разработку суперкара на электротяге, который может стать самым быстрым электромобилем на планете
Американская компания Shelby SuperCars (SSC) заканчивает разработку суперкара на электротяге, который может стать самым быстрым электромобилем на планете. Суммарная мощность силовой установки этой машины составит 1000 лошадиных сил, а подзаряжать "электросуперкар" можно будет раз в шесть лет.
Фото Shelby SuperCars
Фото Shelby SuperCars

Американская компания Shelby SuperCars (SSC) собирается наладить выпуск суперкара Aero EV на электротяге. Сейчас эта машина находится в стадии разработки - первые прототипы новинки приступят к тестам в феврале, а уже в конце 2009 года представители SSC планируют начать выпуск серийных электромобилей.

Как обещает Джерод Шелби (Jerod O. Shelby), основатель компании Shelby SuperCars, будущий "электросуперкар" станет не просто самым быстрым в мире автомобилем на электротяге (благодаря двум электромоторам мощностью по 500 лошадиных сил его максимальная скорость превысит 300 километров в час), но еще и самым технически продвинутым. По его словам, новинка получит уникальную силовую установку, подзаряжать которую придется всего лишь раз в шесть лет. Подробности об ее устройстве пока держатся в тайне.

На данный момент компании Shelby SuperCars уже принадлежит одно мировое достижение: осенью прошлого года суперкар SSC Ultimate Aero TT разогнался до 411 километров в час, установив новый рекорд скорости для серийных автомобилей. Этот автомобиль оснащается 6,2-литровым восьмицилиндровым двигателем мощностью 1183 лошадиные силы и может разогнаться до ста километров в час за 2,8 секунды.