Опубликовано 19 января 2012, 18:14

Московские власти пообещали увеличить штрафы "поэтапно"

С 1 июля для Москвы значительно увеличатся штрафы за нарушение правил стоянки
Власти Москвы планируют "поэтапно" увеличить штрафы за нарушение правил остановки и стоянки, заявил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов
Фото с сайта avtoback.ru
Фото с сайта avtoback.ru

Власти Москвы планируют "поэтапно" увеличить штрафы за нарушение правил остановки и стоянки. Об этом во время пресс-конференции в четверг, 19 января, заявил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов, сообщает РИА Новости.

Речь идет об ужесточении наказания за ряд правонарушений, которое начнет действовать в России с 1 июля 2012 года. Оно предполагает, что водители Москвы и Санкт-Петербурга будут платить повышенные штрафы. В частности, незаконная парковка автомобилей в двух столицах будет караться штрафом в 2500 рублей, тогда как в остальных субъектах федерации – 300 рублей. Остановка на пешеходном переходе или тротуаре "подорожает" с нынешних 300 рублей до тысячи (для Москвы и Петербурга – до трех тысяч рублей).

Что означает "поэтапное" повышение, Ликсутов не уточнил. В поправках к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые изменяют штрафы, приводятся конкретные даты. Эти поправки носят статус федерального закона, а значит их обязаны исполнять все регионы, вне зависимости от их местного законодательства. Документ, подписанный президентом, поэтапный переход к новым штрафам не предполагает.